Grupos de Trabalho (GT’s)

Obs: Para participar das atividades do CIIERD é preciso ter pago a inscrição e tê-la confirmada no evento. Após isso, o participante deverá acessar a ÁREA DO PARTICIPANTE e acessar a aba ATIVIDADES.

PROGRAMAÇÃO POR DIA:

HORÁRIO Grupo de Trabalho (GT) COORDENADORES ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO
14h até 16h GT1: AGRICULTURA URBANA/PERIURBANA, AGROECOLOGIA E SEGURANÇA ALIMENTAR: EXPERIÊNCIAS, RURALIDADES, AGROECOSSISTEMAS E O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL Helder Ribeiro Freitas + Pablo Aristide PPGExR/UNIVASF + UBA
14h até 16h GT2: AUTO SUSTENTABILIDADE DE GRUPOS ÉTNICOS AFRO-BRASILEIROS Marise de Santana + Natalino Perovano Filho UESB
14h até 16h GT3: COMUNIDADES TRADICIONAIS E GRUPOS ÉTNICOS: PROCESSOS POLÍTICOS, ARRANJOS SOCIAIS E DINAMICAS IDENTITÁRIAS NO CAMPO Cláudio Roberto dos Santos de Almeida + Nilton de Almeida Araújo PPGExR/UNIVASF
14h até 16h GT4: LINGUAGENS VISUAIS E PRODUÇÕES CULTURAIS Edson Dias Ferreira + Sílvio Roberto dos Santos Oliveira UFS + UNEB
14h até 16h GT5: NOVAS RURALIDADES E DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL Lucia Marisy Souza Ribeiro de Oliveira + Denes Dantas Vieira PPGExR/UNIVASF
14h até 16h GT6: PLANTAS MEDICINAIS E FITOTERAPIA: DO CULTIVO AO MEDICAMENTO FITOTERÁPICO Braz José do Nascimento Júnior + Xirley Pereira Nunes UNIVASF
HORÁRIO Grupo de Trabalho (GT) COORDENADORES ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO
15h30 até 17h30 GT7: A EXTENSÃO RURAL E AS METODOLOGIAS PARTICIPATIVAS Franklin Plessmann de Carvalho +  Domênica Rodrigues dos Santos Silva (Mestranda) UFRB + UFPE
15h30 até 17h30 GT8: CAMPO INCLUSIVO? PENSANDO A INCLUSÃO SOCIAL DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA NA COMUNIDADE RURAL Karla Daniele de Sá Maciel Luz + José Walter Monteiro de Carvalho UNIVASF + LABRUNIER
15h30 até 17h30 GT9: DROGAS, CULTURA E SOCIEDADE – USOS, SIGNIFICADOS, ABUSOS, ATENÇÃO, PREVENÇÃO E CUIDADO NO MEIO RURAL José Hermógenes Moura da Costa + Graziela Ferreira da Silva Pinto UNIVASF + UFPE
10h até 12h GT10: EDUCAÇÃO AMBIENTAL E SUSTENTABILIDADE RURAL Paulo Roberto Ramos + Celso Sales Franca UNIVASF + FACAPE
10h até 12h GT11: EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO NA AGRICULTURA FAMILIAR Rosemary Barbosa de Melo + Rita Regina Marques Costa IF SERTÃO PE + PPGExR/UNEB
10h até 12h GT12: EXPRESSÃO DO MAR E DA TERRA EM REGIÕES SEMIÁRIDAS Ivanilson de Souza Maia + Winifred Knox UFERSA + UFRN
10h até 12h GT13: FEMINISMO E ORGANIZAÇÃO MATERIAL DA VIDA EM COMUNIDADES RURAIS Ana Paula de Moura Varanda + Alanda Lopes Baptista Martins UEMG + FUNDAÇÃO CECIERJ
10h até 12h GT14: PRODUÇÃO DE RUMINANTES EM SISTEMAS SEMIÁRIDOS Luiz Maurício Cavalcante Salviano + Sandra Mari Yamamoto PPGExR/UNIVASF
15h30 até 17h30 GT15: LINGUAGENS E PERSPECTIVAS PEDAGÓGICAS PARA PENSAR OS POVOS INDÍGENAS NO SERTÃO NORDESTINO Eliana de Barros Monteiro + André Luiz Proença UNIVASF + IF SERTÃO PE
15h30 até 17h30 GT16: PESQUISAS-AÇÕES E PROCESSOS DE INOVAÇÃO SOCIAL EM TORNO DA EDUCAÇÃO DO CAMPO, AGROECOLOGIA E ECONOMIA SOLIDÁRIA Davi Silva da Costa + Heron Ferreira de Souza IF BAIANO
15h30 até 17h30 GT17: SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA NO MEIO RURAL: UMA DISCUSSÃO URGENTE Pedro Pereira Tenório + Diana Maria Alexandrino Pinheiro PPGExR/UNIVASF
10h até 12h GT18: SINDICATOS RURAIS E DESENVOLVIMENTO José Fernando Souto Junior + Guilherme José Mota Silva PPGExR/UNIVASF
HORÁRIO Grupo de Trabalho COORDENADORES ÓRGÃO/INSTITUIÇÃO
08h00 até 10h00 GT19: AGROECOLOGIA E ANCESTRALIDADE: UM OLHAR SOBRE A EDUCAÇÃO DO CAMPO Eduardo Alfredo Morais Guimarães +  Anderson Souza Viana UNEB
08h00 até 10h00 GT20: EDUCAÇÃO DO CAMPO, EDUCAÇÃO CONTEXTUALIZADA E INCLUSÃO DIGITAL: CONSISTÊNCIAS E FRAGILIDADES NO EMPODERAMENTO DA POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE VUNERABILIDADE SOCIAIL Márcia Bento Moreira + Maria Aurélia Sarmento PPGExR/UNIVASF + UNEB
08h00 até 10h00 GT21: ESTADO, POLÍTICAS PÚBLICAS E RESISTÊNCIA DA AGRICULTURA FAMILIAR Marcelo Henrique Pereira dos Santos + Andrews Rafael Bruno de Araújo Cunha PPGExR/UNIVASF + UFPE
08h00 até 10h00 GT22: EXTENSÃO RURAL AGROECOLOGICA Ana Dubeux + Jorge Mattos UFRPE
08h00 até 10h00 GT23: FEMINISMO E RURALIDADES: CONFLITOS E TRANSFORMAÇÕES DO MUNDO RURAL Laeticia Medeiros Jalil + Andrea Butto UFRPE
08h00 até 10h00 GT24: SISTEMAS DE PRODUÇÃO DE ALIMENTOS VOLTADOS PARA A AGRICULTURA FAMILIAR René Geraldo Cordeiro Silva Junior + César Augusto da Silva UNIVASF
Copyright © 2017 | I Congresso Internacional Interdisciplinar em Extensão Rural e Desenvolvimento | Todos os direitos reservados