Programação Geral

Credenciamento + Inscrição no local

07h30 até 08h30

07:30

Mesa de Abertura

09h às 10h

09:00

Mesa de Lançamento Univasf 2030

10h até 11h - A Universidade e o Desenvolvimento Sustentável (ODS/ONU)

10:00

Conferência de Abertura

10h30 até 12h - Resistências, Modos de Vida e Sustentabilidade no Meio Rural

10:30

Almoço

12h - 13h30m

12:00

Abertura da Exposição Permanente dos Produtos da Agricultura Familiar

13h00 até 18h00 - Produtos alimentícios da agricultura familiar: hortaliças, legumes, frutas, doces, geléias, biscoitos, sequilhos, mel de abelha, produtos beneficiados, artesanato de tecido, artesanato de palha, artesanato de argila e madeira.

13:00

Oficinas e Minicursos

Oficinas: das 13:30 às 16:30 / Minicursos: das 13:30 às 16:30- Confira a programação no link acima.

13:30

Grupos de Trabalhos – GT’s

GT's: das 14h às 16h - Confira a programação no link acima.

14:00

Café e Prosa

16h até 16h30m

16:00

Mesa Redonda

16h30 até 18h - Transformações no Mundo Rural: novos desafios e a relação campo/cidade

16:30

Momento Cultural

18h até 18h30

18:00

Grupo de Discussão – Núcleo Temático

18h30 às 20h - O Profissional de Ciênciais Sociais nos Assentamentos Rurais

18:30

Grupo de Discussão – Núcleo Temático

20h30 às 22h - A Política Proibicionista no Vale do São Francisco: raça, classe e gênero 

20:30

Momento Cultural

22h até 22h30

22:00

Credenciamento + Inscrição no local

07h30 até 08h

07:30

Exposição Permanente dos Produtos da Agricultura Familiar

08h00 até 12h00 - Produtos alimentícios da agricultura familiar: hortaliças, legumes, frutas, doces, geléias, biscoitos, sequilhos, mel de abelha, produtos beneficiados, artesanato de tecido, artesanato de palha, artesanato de argila e madeira.

08:00

Mesa Redonda

08h30 até 10h00 - Extensão Rural e Agroecologia

08:30

Oficinas e Minicursos

Oficinas e Minicursos: das 10:00 às 12:30- Confira a programação no link acima.

10:00

Grupos de Trabalho (GT’s)

GT's: das 10h às 12h - Confira a programação no link acima.

10:00

Almoço

12h20 até 13h30

12:20

Oficinas e Minicursos

Oficinas e Minicursos: das 15h às 18h - Confira a programação no link acima.

15:00

Café e Prosa

15h até 15h30min

15:00

Grupos de Trabalho (GT’s)

GT's: das 15:30 às 17:30 - Confira a programação no link acima.

15:30

Momento Cultural

17h30 até 18h

17:30

Mesa Redonda

18h30 até 20h - As Ciências Sociais na Construção da Universidade Popular e sua Importância Revolucionária para o Campo

18:30

Jantar por adesão

A partir das 20h30 / Bodódromo - Bode do Ângelo

20:30

Credenciamento + Inscrição no local

07h30 até 08h

07:30

Exposição Permanente dos Produtos da Agricultura Familiar

08h00 até 12h00 - Produtos alimentícios da agricultura familiar: hortaliças, legumes, frutas, doces, geléias, biscoitos, sequilhos, mel de abelha, produtos beneficiados, artesanato de tecido, artesanato de palha, artesanato de argila e madeira.

08:00

Mesa Redonda

08h00 até 10h00 - O Desconto na Luta por Direitos: Movimentos Sociais e Soberania Alimentar

08:00

Grupos de Trabalho (GT’s)

GT's: das 08:00 às 10:00 - Confira a programação no link acima.

08:00

Oficinas

Oficinas: das 09:00 às 12:00 - Confira a programação no link acima.

09:00

Mesa Redonda

10h até 12h - Perspectivas Governamentais de Execução da Política de ATER para o Desenvolvimento Sustentável

10:00

Almoço

12h00 até 13h30

12:00

Mesa Redonda

13h30min até 15h - Violência no Campo e Direitos das Comunidades Tradicionais

13:30

Mesa Redonda

15h até 16h30min - Políticas Públicas, Juventudes e Sustentabilidade nas Ruralidades

15:00

Momento Cultural e Encerramento

17h00 até 17:30

17:00

Obs: Para participar dos Grupos de Trabalho – GT’s, Oficinas e Minicursos é preciso ter pago a inscrição e tê-la confirmada no evento. Após isso, o participante deverá acessar a ÁREA DO PARTICIPANTE e acessar a aba ATIVIDADES.

Copyright © 2017 | I Congresso Internacional Interdisciplinar em Extensão Rural e Desenvolvimento | Todos os direitos reservados